test

В мире

Японцы испугались учений России на Курилах

12 марта 2021, 09:57
12 марта 2021, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В японской газета Mainichi Shimbun опубликовали материал, в котором приводятся объяснения посла России в стране Михаила Галузина военных учений на Южных Курилах.

Дипломат отметил, что Россия не преследует цель нападать на Япония, она лишь заинтересована в обеспечении безопасности своих территорий.

«По меньшей мере, Японии нужна техника для поражения баз противника. Тогда мы сможем нанести хотя бы какой-то урон. Необходимы крылатые ракеты дальнего радиуса действия», — написал один из пользователей в комментариях под статьей.

«Надо остановить продажу подержанных F-15, отремонтировать их, и этого будет достаточно для сдерживания», — отметил другой комментатор. В целом, почти все пользователи сходились во мнении, что сейчас вернуть острова не представляется возможным, для этого следует нарастить военную мощь.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Япония обязана продемонстрировать России способность заблокировать проливы Лаперуза и Сангарский. Именно они – японские Соя и Цугару – являются основными маршрутами между Курильскими островами и материковой Россией.

С призывами блокады выступил японский политолог Акио Каватао. Экс-дипломат таким образом предложил «решить территориальную проблему»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!