test

Эксклюзив

Яндекс должен удовлетворить требования ФСБ, это нормальная мировая практика – эксперт

4 июня 2019, 19:45
Но полученные полномочия не должны ущемлять возможностей пользователей
4 июня 2019, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрос шифровальных ключей со стороны спецслужб является нормальной мировой практикой, поэтому требование ФСБ к Яндексу должно быть удовлетворено, но полномочия, которые получит спецслужба, должны быть регаламентированы. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт в цифровой экономике, директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Во вторник стало известно о том, что ФСБ обращалась с требованием к Яндексу. Российская спецслужба требовала, чтобы ей были предоставлены ключи шифрования для сервисов «Яндек.Почта» и «Яндекс.Диск». По закону РФ такое требование необходимо удовлетворять в течении десяти дней. Однако, обращение, произошедшее несколько месяцев назад, до сих пор остается без ответа.

Щельцин указал, что подобные запросы не являются чем-то новым в сфере цифровых технологий: «Вообще, это мировая практика, получение таких доступов. Данные, хранящиеся в электронной почте, могут быть очень полезны для поиска правонарушителей».

– Другое дело, что коллеги из Яндекса говорят об избыточных полномочиях, которые запрашивает ФСБ. – продолжил эксперт. – Конечно, нужно им, органам и Яндексу, договариваться между собой, находить компромисс. Чтобы выполнить законные требования, помогать розыскной службе, но при этом не ущемлять технически возможностей пользователей «Яндекс.Почты» и так далее.

По поводу возможных злоупотреблений, со стороны спецслужб, если они получат доступ к шифрам переписки, собеседник заметил: «Это уже другие органы будут решать. Прокуратура и так далее. В любом случае все такие следственные действия осуществляются на основании документов, не в хаотичном порядке».

Напомним, что недавно в защите сервиса «Яндекс.Такси» злоумышленники обнаружили уязвимости, с помощью которых сумели снять деньги с банковских карт пользователей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!