test

Общество

Экс-советник президента Клименко выступил против принудительной биометрии

10 марта 2021, 13:21
10 марта 2021, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиян хотят вынудить сдавать биометрические данные. Нынешние темпы наполнения Единой биометрической системы (ЕБС) не устраивает Минцифры. Чтобы активизировать сбор данных правительство намерено закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в отсутствие биометрии, а также позволить сдавать биометрию в МФЦ и специальное приложение.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко рассказал в эфире телевидения Общественной службы новостей, что стоит за намерением властей «оцифровать» граждан.

«В биометрии плохого нет ничего. Но уровень подхода нашего государства к коммуникации с населением оставляет желать лучшего, – отметил Клименко. – Принудительной биометрии, конечно, никакой быть не должно, а вот стимулирование, убеждение и пропаганда должны быть приведены в нормальное состояние».

По словам Германа Клименко, внедрение биометрии должно повысить безопасность оказания госуслуг, так как нынешняя система защиты данных с помощью паролей не всегда эффективна.

«80% паролей – это «1, 2, 3, 4». Это неприемлемо с точки зрения безопасности», – сказал Клименко.

Однако эксперт осудил методы, которые использует министерство для информирования граждан о важности прохождения биометрии.

«Минцифры неправильно «продает» то, что оно делает», – подчеркнул эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о решении Роскомнадзора замедлить работу Twitter в России. С 2017 года компания не удаляет материалы, запрещенные ведомством.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!