test

Общество

«Будет много ошибок» – автоэксперт Шухман о новых правилах видеофиксации на дорогах

10 марта 2021, 14:27
10 марта 2021, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Подмосковье начали тестировать дорожные камеры, фиксирующие не пристегнутый ремень и разговоры по телефону за рулем. Пока штрафы за такие нарушения не выписываются, но вскоре подобные системы могут быть введены во всех регионах России.

Участник разработки ГОСТ на комплексы автофиксации Григорий Шухман в эфире телевидения Общественной службы новостей оценил эффективность вводимой меры контроля поведения водителей.

«Говоря о видеофиксации не пристегнутых ремней и использования телефонов, имеется в виду визуальная обработка изображения и видеоаналитика. Тут невозможно гарантировать такую же точность, как при измерениях, например, скорости, так как здесь неявные условия. Сдвигая порог в сторону увеличения числа фиксаций, мы получим увеличение числа наказанных невиновных», – отметил Шухман.

Эксперт рассказал, что ремень может сливаться с цветом куртки или прятаться за воротником. Аналогичные трудности возникают и с фиксацией нарушений, которые связаны с использованием мобильного телефона.

«По изображение невозможно однозначно доказать и объективно проверить, что в руках у водителя», – подчеркнул эксперт. – «Будет много ошибок».

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект  о введении административных штрафов за продажу электронных устройств без российского ПО. Нарушителям может грозить наказание в сумме до 200 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!