test

Общество

Юрист Лущик раскритиковал автофиксацию ремней и телефонов за рулем

10 марта 2021, 14:45
10 марта 2021, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Московская область начала тестировать новую систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры выявляют не пристегнутый ремень и болтающих по телефону водителей. Штрафы нарушителям не выписываются, пока не определена доказательная база.

В эфире телевидения Общественной службы новостей юрист Любим Лущик разъяснил, законно ли фотографировать людей в машине без их согласия.

«Видеофиксация гражданина с целью выявления правонарушений в части не пристегнутого ремня или использования средств связи во время движения подразумевает фотографирование человека путем биометрической инициализации. Закон об обработке персональных данных написан настолько пространно, что нет конкретизации. Судебная практика от региона к региону разнится», – отметил Лущик.

Юрист также обратил внимание на нравственную сторону вопроса. По его мнению, идти по пути наказания, а не объяснения и профилактики, неправильно.

«Потом люди замучаются бегать и обжаловать эти штрафы», – пояснил Любим Лущик.

Штраф за проезд в лифте без маски ранее выписали пожилому мужчине в Москве. Уведомление о нарушении пришло ему в СМС-сообщении, однако никаких подтверждений произошедшего предъявлено не было.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!