test

Политика

Илон Маск – это «пшик»: Военный аналитик Сивков о частном бизнесе в космонавтике

9 марта 2021, 14:55
9 марта 2021, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

США заявили об угрозе со стороны России и Китая в космическом пространстве. Опасность, по словам командующего Космическими силами США генерал-майора Джона Реймонда, исходит от многочисленных лазерных установок, которые могут применяться для уничтожения или повреждения американских спутников.

При этом все чаще можно услышать о достижениях частных американских компаний в космической сфере. Доктор военных наук, специалист в военной политологии, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал, что на самом деле скрывается за новостями о достижениям Илона Маска и компании SpaceX.

«Илон Маск сидит на военном бюджете, фактически это прикрытие частной корпорацией работы военных структур. Поэтому все это «пшик», – рассказал Сивков. – Космос – это настолько ёмкая в ресурсном и интеллектуальном отношении сфера, что частному бизнесу здесь делать нечего».

По словам военного аналитика, серьезные космические программы сегодня не под силу осуществить даже отдельным государствам. Они дают результат спустя многие годы, поэтому частный сектор не может себе позволить реализацию столь долгосрочных проектов.

Конкуренция между Россией и США наблюдается не только в космосе, но и в медицине. Попытку Вашингтона обвинить Москву в распространении ложной информации об американских вакцинах глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал «беззастенчивой и абсолютно не добросовестной».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!