test

Экономика

Еда как бензин: Экономист Саяпин о причинах роста цен на российские продукты

9 марта 2021, 14:01
9 марта 2021, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В России впервые в современной истории экспорт сельскохозяйственной продукции превысил импорт. Данные приведены федеральным центром «Агроэкспорт» Минсельхоза России по итогам 2020 года. Отмечается, что потребителями продукции отечественного АПК на сумму $30,7 млрд. стали 150 стран. Лидером среди них остаются Китай, Турция и Казахстан.

Кандидат экономических наук, генеральный директор «Планета Недвижимость» Александр Саяпин в эфире телевидения Общественной службы новостей объяснил, почему при росте экспорта цены на продукты в России продолжают расти.

«Ситуация с продуктами примерно такая же, как с ценами на бензин. Импортерам и производителям невыгодно продавать на внутренний рынок, так цены там ниже, чем на экспорт. Правительству приходится всячески ограничивать, вводить квоты на продажу, чтобы совсем у нас цены не взлетели, – пояснил Саяпин. – Курс валют существенно изменился, и это повлияло на спрос на нашу продукцию – она стала более конкурентоспособна. Соответственно, производители сейчас самое лучшее сырье, все излишки стараются отдавать не на внутренний рынок, а на внешний и на этом зарабатывать».

Выходом из сложившейся ситуации экономист назвал повышение уровня производства. По словам Александра Саяпина, необходимо увеличивать объем продукции, чтобы хватало и на экспорт, и на внутренний рынок. Кроме того, требуется укрепление рубля.

Запретить рекламу фастфуда в печатных СМИ, интернете, на наружных уличных конструкциях и на телевидении и радио ранее предложил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин. По его словам, эксперты уже давно предупреждают граждан о вреде «быстрого питания».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!