test

Общество

Цветков: Убийство спецназовца в Подмосковье показало проблему нехватки полицейских в штате МВД

3 июня 2019, 16:15
По мнению эксперта, борьба с преступностью на улицах должна вестись эффективнее
3 июня 2019, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Нехватка кадров в штате МВД приводит к трагедиям, аналогичным той, которая случилась в Подмосковье. Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, в ночь на 2 июня в микрорайоне Путилково под Красногорском произошла массовая драка, во время которой был убит 24-летний Никита Белянкин, пытавшийся разнять участников конфликта. Известно, что ранее молодой человек служил в спецназе ГРУ.

“Рано говорить про действия полиции именно в этом конкретном случае в Подмосковье, но сколько раз мы видели, как граждане жаловались на отсутствие своевременной реакции правоохранителей на уличное насилие. Этому виной и нехватка полицейских, и декриминализация побоев, и забюрократизированность самих сотрудников. И это всё несмотря на неоднократные установки руководства страны и МВД сосредоточить усилия именно на оперативности реакции”, – отметил Цветков.

По его мнению, борьба с преступностью на улицах должна вестись эффективнее. Эксперт уточнил, что злоумышленники чувствуют себя безнаказанными. Чтобы изменить ситуацию, необходимо увеличить количество полицейских на улицах и ускорить оперативность их прибытия на место преступления.

Цветков подчеркнул, что камеры видеонаблюдения нужно использовать не только для раскрытия преступлений, но и с их помощью осуществлять мониторинг в режиме реального времени.

Ранее Цветков предложил приравнять сотрудников всех экстренных служб к представителям власти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!