test

Эксклюзив

Спицын: Суть ЕГЭ даже после изменений остаётся прежней – добить образование в России

3 июня 2019, 15:49
«Если одним словом охарактеризовать нынешнюю ситуацию, то это будет «профанация»
3 июня 2019, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Все изменения, которые вносятся в систему ЕГЭ, носят характер профанации, они не меняют основную суть такого экзамена – добивание государственного образования в России. Такое мнение Общественной службе новостей высказал историк, советник ректора МПГУ Евгений Спицын.

В понедельник в России прошёл ЕГЭ по русскому языку. В нем приняло участие рекордное количество учеников. Помимо 26 вопросов, на которые можно ответить кратко, в экзамен входит сочинение. В декабре 2013 года президент России Владимир Путин предложил вернуть сочинение в ЕГЭ. Через год поручение было выполнено.

Спицын раскритиковал метод, с помощью которого сочинение было включено в ЕГЭ по русскому языку: «Это называется «тень на плетень». Потому что это сочинение пишут в декабре месяце. И после написания этого сочинения дети вообще перестают заниматься литературой».

– И потом, это вообще назвать сочинением трудно, – продолжил собеседник. – С точки зрения того, что традиционно понимали под классическим сочинением. Это фактически штамповки, взятые из так называемых «решебников». То есть уже давно всё за детей написано: разные варианты сочинений на примерно одинаковые темы.

– Если одним словом охарактеризовать нынешнюю ситуацию, то это будет «профанация», – добавил эксперт.

Спицын заметил, что изменения в ЕГЭ делаются «как бы» под влиянием преподавательско-ученического сообщества: «У нас сейчас всё делается «как бы». То есть вокруг много шума, эффектов много, софитов. Знаете, как было у Грибоедова: «Шумим, братец, шумим».

– Вот и мы, создаём иллюзию изменений, перемен, реформ, инноваций, консерваций и т.д. и т.п., – продолжил историк. – Сейчас огромное количество терминов напридумывали. И за всей этой терминологической чепухой и мишурой можно скрыть что угодно.

– А суть остаётся одна: добить государственную систему образования, – подытожил Спицын.

Напомним, что несколько дней назад в Чебоксарах школьница умерла во время сдачи ЕГЭ по математике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!