test

Эксклюзив

Вся антитабачная деятельность сегодня носит бутафорский характер – Хамзаев

3 июня 2019, 13:04
«Когда табачные компании зарабатывают рубль, государство и общество теряют десять»
3 июня 2019, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Антитабачные законы и мероприятия, которые проводятся в России сегодня, носят бутафорский характер, а каждый заработанный табачными корпорациями рубль, превращается в 10 рублей, которые теряет общество и государство. Такое мене Общественной службе новостей высказал член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев.

В понедельник стало известно о письме, которое федеральный проект «Трезвая Россия» направил главе Минприроды Дмитрию Кобылкину и главе Минздрава Веронике Скворцовой. В письме авторы указали, что сигареты наносят вред не только здоровью курильщиков, но и природе. Окурков, изготавливаемых из токсичного пластика, уже сегодня производится более полумиллиона тонн в год. А к 2025 году предполагается увеличение этой цифры в полтора раза. На основании таких данных авторы письма предлагают Минприроды и Минзраву ввести дополнительный налог на сигареты в размере 5 рублей за каждую пачку. Предполагается, что это принесёт бюджету около 75 млрд рублей в год.

За разъяснением позиции мы обратились к руководителю федерального проекта «Трезвая Россия» Султану Хамзаеву.

– Скажите, а предусмотрены какие-то механизмы контроля? Как вы предполагаете следить, чтобы собранные деньги шли именно на утилизацию окурков?

– Что касается того, куда и как собранные деньги будут потрачены – это вопрос уже не к Султану Хамзаеву и проекту «Трезвая Россия», а к правительству Российской Федерации.

Мы привыкли воспринимать табак, как опасность для здоровья. «Табак – смертельно!» – знаем. Но сейчас мы говорим не только про табак. Мы говорим про безответственный табачный бизнес.

В мире всего это пять корпораций, которые владеют 95% рынка табака. China Tobacco, Japan Tobacco, British American Tobacco, Imperial Tobacco, Philip Morris International  – вот эти пять компаний. Они должны отвечать ещё и с точки зрения токсичного урона экологии.

Чтобы вы понимали: мы не просто здесь по воробьям стреляем. Мы проанализировали мировые события и наши российские.

– Кстати, об анализе событий. Вы называете такие цифры: увеличение мусора от сигарет на 50% к 2025 году. Если цифры верны, то можно признать поражение в борьбе с курением: такой колоссальный рост за такой небольшой срок. Верно?

– Абсолютно правильно. Я считаю, что всё сегодняшнее антитабачное законодательство, вся антитабачная деятельность – она носит бутафорский характер. Стимулируется самими табачными корпорациями для отвода глаз.

– То есть, несмотря на всю борьбу, которая ведётся последние несколько лет, курение сигарет растёт и будет расти ускоряющимися темпами?

– Нет, я могу сказать по-другому. Если бы не меры, которые приняты и работают сегодня, ситуация была бы в разы хуже. Это факт.

Здесь нельзя и упрощать ситуацию, говорить, что мы вообще ничего не делаем. Но я хочу сказать, что основная часть антитабачных мировых процессов (я сейчас не только про Россию говорю) носит бутафорский характер. Потому что, в основном, это битва с ветряными мельницами.

Чтобы вы понимали, у нас два ГОСТа: один на табак, другой на сигареты. И по действующему ГОСТу на сигареты, в них табак вовсе не обязан быть. Понимаете?

– Получается, потребление сигарет всё равно растёт, пропаганда здорового образа жизни ни к чему не приводит. Может быть, просто запретить сигареты с фильтром? Ведь есть же «Беломорканал». Или вести пропаганду курения табака? С помощью трубки, например.

– Я не считаю, что вся пропаганда не даёт никакого эффекта. Я не согласен с вами. Я считаю, что частичный эффект она даёт. Но агрессивный маркетинг табачных корпораций, он имеет лавинообразный эффект.

Когда мы говорим про экологический сбор – это не панацея. Это один из 10 налогов должен быть. У нас в России, чтобы вы понимали, весь совокупный налог для табачных компаний, не превышает 45%. А в Европе, например, этот налог 82%. Понимаете?

И поэтому я считаю, что наше российское законодательство, оно очень слабое в области социальной ответственности табачных корпораций. Помимо экологического налога должен быть «налог на здоровье» для них. Потому что всю социальную нагрузку мы – общество и государство – уже на свои плечи взваливаем. Они зарабатывают рубль, мы теряем десять.

– То есть в данном случае вы стремитесь ещё раз поднять дискуссию по этому вопросу? И заодно сделать сложнее жизнь табачных корпораций, которая неплоха?

– Шоколадная, я бы сказал.

Напомним, что в январе в Госдуму РФ было внесено предложение убрать из продуктовых магазинов алкоголь и табак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!