test

Общество

Купить на Западе проще, чем создать свое: Биолог Толченникова о российской нейрофизиологии

4 марта 2021, 18:43
4 марта 2021, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Совершить открытие в России гораздо тяжелее, чем в Европе или Америке. Кандидат биологических наук, научный сотрудник и преподаватель кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им. Ломоносова Вера Толченникова в интервью на сетевом канале Общественной службы новостей рассказала, что в Финляндии между формулированием гипотезы и экспериментом проходит 1-2 недели, а в России в области нейрофизиологии это может занять 7 месяцев или даже год.

«Россия отстает от Запада на 5-10 лет, потому что финансирование отечественной науки, к сожалению, гораздо меньше по объемам. Иногда проще закупать западные технологии или использовать западные аналоги и ноу-хау, чем разрабатывать собственные. При этом специалисты в России есть», – подчеркнула Толченникова.

Еще одной проблемой отечественной нейрофизиологии биолог назвала незаинтересованность СМИ в освещении российских открытий. По словам Веры Толченниковой, неоправданно много сил и средств затрачивается на перевод статей о зарубежных научных прорывах, в то время как в России подобные события остаются незамеченными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!