test

Экономика

Ректор РТУ МИРЭА Кудж попросил Минпромторг стимулировать развитие промдизайна

4 марта 2021, 15:25
4 марта 2021, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

С предложением сделать промышленный дизайн одной из движущих сил развития инноваций и экономики страны в адрес главы Минпромторга Дениса Мантурова обратился ректор Российского технологического университета (МИРЭА) Станислав Кудж. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст письма.

В обращении также говорится о необходимости создания национального стиля промышленного дизайна. Поскольку 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России, а также в связи с завершением реализации Стратегии инновационного развития РФ, предлагается на ближайшее десятилетие предусмотреть в ней дополнительные стимулы для поддержки развития промышленного дизайна.

На сегодняшний день законодательно не закреплено понятие «промышленного дизайна». Кроме того, принятие самой концепции также не раз откладывалось. В результате сложился отрыв программ подготовки специалистов по этому направлению от практики.

С другой стороны, ректор МИРЭА обратил внимание на успешный зарубежный опыт в этом направлении, в частности на «корейский промышленный феномен».

По мнению авторов письма, создание узнаваемого национального стиля поможет в дальнейшем уменьшить стоимость промышленного дизайна для товаров массового потребления.

В качестве возможных мер предлагается рассмотреть увеличение количества бюджетных мест в вузах по соответствующим направлениям, создание системы господдержки среднего бизнеса в промышленном секторе экономики для развития промышленного дизайна в сотрудничестве с вузами и другие.

Ожидается, что такие меры смогут усилить привлекательность производимых в РФ товаров и повысить их конкурентоспособность на мировом рынке.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в 2020 году промышленное производство России сократилось на 2,9%. Об этом сообщает Росстат, отмечая, что спад оказался меньше, чем ожидалось в период начала пандемии весной 2020 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!