test

Эксклюзив

«Случаи жестокого обращения с детьми – вбросы, подготовляющие мнение к открытию Министерства детства»

31 мая 2019, 10:55
По данным эксперта, эксцессы с детьми являются единичными, но получают широкую огласку в СМИ
31 мая 2019, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Случаи жестокого обращения с детьми не являются системой, а носят единичный характер, в то же время они имеют широкую огласку в СМИ, так как подготовляют общественное мнение к открытию нового проекта. Такое мнение Общественной службе новостей высказала бывший член Общественной палаты РФ, руководитель центра по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» Элина Жгутова.

Во вторник в подмосковных Котельниках мать оставила в хостеле двух детей в возрасте до года. Сказав, что должна забрать документы из машины, женщина ушла и больше не возвращалась. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Детей передали в местное медучереждение.

Жгутова сказала, что подобные явления не являются системными для России: «Нет, конечно. Это готовится какой-то акт. Надо внимательно следить».

– Я думаю, что скоро кто-то из «держателей» российской семейной политики выдаст некий громкий проект вроде «Всероссийского центра помощи неблагополучной семье». И мы получим то самое «Министерство детства», которое прежде удавалось остановить, – сообщила общественница.

Эксперт указала, что схожие случаи всплывают регулярно: «Появляется информация о каких-то захламлённых квартирах, где находят «детей-маугли». Причем разные специалисты официально говорят, что это не «маугли», но это всё равно объединяется в одну компанию, в обществе нагнетается психоз».

– И кто является главными коренными в этой упряжке: Следственный комитет и прокуратура, – заметила Жгутова. – То есть те структуры, которые нам должны обеспечивать спокойствие, нагнетают в обществе нервозность.

Собеседница рассказала, что процесс начинает «подпитывать» сам себя: «В обществе устраивают атмосферу 37-го года. Кругом развешены яркие таблички с «телефонами доверия». По нашей статистике до 80% случаев неправомерного изъятия детей из семей происходит по сигналам именно от «неравнодушных людей»: в первую очередь это соседи, консьержки».

– Поэтому это медийный психоз, который развивается целенаправленно. Результат, я думаю, мы увидим скоро, – подытожила Жгутова.

Напомним, что в мае правоохранительные органы Омска начали проверку в отношении женщины, которая за прогул школы наказала своего ребёнка ремнём и привязала на ночь к столбу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!