test

Эксклюзив

Снижать НДФЛ для иностранцев не нужно, надо ввести прогрессивную шкалу для россиян – депутат Шурчанов

30 мая 2019, 18:18
Фракция КПРФ давно внесла соответствующий законопроект
30 мая 2019, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Снижение НДФЛ для иностранцев – мера, которая не будет иметь эффекта, гораздо лучше принять закон о прогрессивном налоге для россиян. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Валентин Шурчанов.

В четверг министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство рассматривает возможность снижения НДФЛ для иностранцев до 13%. Сейчас размер этого налога составляет 30%. Для российских граждан – 13%.

– Силуанов с иностранцев планирует брать 13% и надеется, что сюда все перебегут? Не перебегут, – сказал Шурчанов.

Собеседник заметил, что на фоне предложения Силуанова стоит вспомнить другой законопроект: «НДФЛ собирается стабильно. И раз есть пример, что с иностранцев удается собрать 30%, то хочу напомнить: КПРФ имеет внесенным в Думу законопроект о прогрессивно-регрессивной шкале этого налога».

Депутат объяснил суть законопроекта КПРФ: «Речь идёт о том, что до прожиточного минимума установить нулевой налог. Затем начинается 13%. И так до уровня дохода 1-2 млн рублей в год. А дальше нарастающий налог до 20-25%».

– А если иностранцы платят сейчас в размере 30% – пусть платят и дальше, – закончил Шурчанов.

Напомним, что, по мнению сопредседателя Союза потребителей РФ Владимира Слепака, надо не освобождать граждан с низким доходом от НДФЛ, а поднимать им зарплаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!