test

Общество

Цветков: Нужно приравнять сотрудников всех экстренных служб к представителям власти

30 мая 2019, 17:13
Эксперт поддержал инициативу о введении уголовной ответственности за нападение на медиков
30 мая 2019, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи скорой помощи в России не защищены от насилия в свой адрес. Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Напомним, в Государственной думе подготовили ко второму чтению инициативу, вводящую в Уголовный кодекс новую статью: “Воспрепятствование оказанию медицинской помощи”.

“Мы полностью поддерживаем инициативу о введении уголовной ответственности для тех, кто мешает врачам делать свою работу. Это правильно, своевременно и справедливо. Ведь чуть ли не каждую неделю в СМИ, в интернете появляются новости, что по тем или иным причинам, скорая не приехала вовремя, скорую не пропустили на светофоре, на врачей скорой было совершено нападение”, – отметил эксперт.

Он уточнил, что российские врачи скорой помощи никак не защищены от насилия в свой адрес. По его мнению, такую защиту нужно обеспечивать законодательно.

“Считаю необходимым приравнять сотрудников всех экстренных служб к представителям власти, с введением соответствующего наказания. Ведь, строго говоря, врач скорой помощи, ничем не отличается от участкового полиции, который точно так же работает на этой территории”, – заключил Цветков.

Ранее Цветков предложил изменить критерии оценки работы руководителей регионов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!