test

Эксклюзив

Эксперт: Новые правила ОМС направлены на профилактику болезней, за таким подходом будущее

29 мая 2019, 19:34
«Не ждать, когда случится тяжелая болезнь, а предотвращать её»
29 мая 2019, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Новые правила Обязательного медицинского страхования (ОМС) закладывают профилактику болезней, как стратегическое направление здравоохранения в России. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин.

Во вторник вступил в силу приказ Минзрава РФ, вносящий изменения в правила ОМС. В соответствии с ними, планируется провести диспансеризацию всех россиян. Те, у кого будут выявлены хронические заболевания, будут взяты под наблюдение медиков с проведением регулярных медобследований. Дополнительные функции будут переданы компаниям, работающим в сфере ОМС.

– Новые правила ОМС, являются очень своевременными, очень конструктивными и необходимыми, – сказал Говорин. – Там заложена возможность контролировать из федерального центра ФМС тарифную политику в субъектах. Это было узкое место. В регионах нередко были шероховатости, недофинансировались центральные районные больницы.

– После принятия нового закона, будет срабатывать так называемый принцип «двойного ключа». Будет контроль и это очень позитивная вещь, – уточнил собеседник.

Депутат объяснил, что новые правила принесут прямую пользу гражданам: «Что касается профилактического осмотра. Создаётся и наполняется полномочиями служба представителей медицинских страховых организаций. Они должны будут информировать граждан о том, что каждый человек может пройти профилактический осмотр».

– Особенно это важно для людей с хроническими заболеваниями. Такой осмотр будет первым уровнем диспансеризации, – добавил собеседник.

Говорин отметил важность именно такого подхода: «Подобные меры нужны для выявления. Это позволит создать «уровни здоровья». Выяснить, какие заболевания у человека есть, провести для него «риск-факторный анализ». То есть не ждать, когда у человека случится инфаркт или инсульт, а определить факторы риска таких случаев и наметить программу по снижению этого риска. Это очень важно».

Депутат заверил, что для подобных масштабных мероприятий ресурсы есть: «Я думаю, что хватит. Естественно, Министерством здравоохранения будут разработаны порядки проведения этого осмотра. И, в конечном счете, это будет исполнено».

Особенно выделил собеседник, что данный подход носит долговременный характер: «В стратегии развития здравоохранения мы усиливаем позицию превентивной охраны здоровья. Именно профилактика, превенция болезни. Не ждать, когда случится тяжелая болезнь, а предотвращать её».

– Будущее медицины, конечно, за профилактикой, – завершил Говорин.

Напомним, что Фонд обязательного медицинского страхования планируют преобразовать в публично-правовую компанию. Что, по мнению депутата Госдумы Ярослава Нилова, пойдёт на пользу и людям, и бизнесу, и бюджету.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!