test

Эксклюзив

Депутат Свинцов: Минэкономразвития никому не закрывает доступ к информации о недвижимости

29 мая 2019, 18:35
Данные ЕГРН остаются в открытом доступе для всех желающих
29 мая 2019, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития, запрещая третьим лицам публиковать информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), оставляет эту информацию открытой, любой желающий сможет с ней ознакомиться на сайте Росреестра. Об этом Общественной службе новостей заявил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Во вторник сотрудники Фонда Борьбы с Коррупцией осудили новую инициативу Минэкономразвития. Если предлагаемые министерством поправки вступят в силу, то третьим лица будет запрещено публиковать данные из ЕГРН. Для нарушителей предполагаются штрафы от 50 тысяч до 600 тысяч рублей. А для фирм возможна даже приостановка деятельности до трёх месяцев.

Авторы инициативы указали, что данная поправка нужна для прекращения деятельности частных фирм, которые зарабатывают, создавая выписки из ЕГРН.

– Я считаю, что подмена госорганов и попытка на этом зарабатывать – это не совсем честное предпринимательство, – сказал Свинцов. – И то, что Росреестр и Минэкономразвития этим озаботились – правильный шаг.

Депутат с сомнением отнёсся к попытке найти здесь проблему свободы слова и ограничения на распространение информации: «Я не могу сказать, что это правильный взгляд на проблему. Здесь речь о чём идёт? Запрещено будет публиковать выписки. А ссылаться на эту информацию вам никто запретить не может».

– В любой статье, в любом расследовании вы можете сказать, что у «такого-то» чиновника обнаружено «такое-то» количество имущества и земельных участков, квартир, гаражей и так далее. После чего сделать ссылку на источник. Данная информация в открытом доступе на портале Росреестра, – сообщил эксперт.

Собеседник заметил, что данные поправки лишь уменьшат информационный хаос: «Это один из тех шагов, которые прекратят ситуацию, когда персональные данные бесконечно вращаются в интернете. Это правильный шаг, направленный на наведение порядка. То, что сегодня происходит, это не совсем здоровая ситуация. И копии паспортов гуляют, и других документов.

– Уже есть случай, когда у гражданина была похищена квартира с помощью цифровой подписи, которую он не получал, – напомнил депутат.

– Мы находимся сегодня в цифровой эре, но к ней мы ещё не очень готовы. Прогресс идёт быстрее, чем осмысление обществом плодов этого прогресса. Что приводит к размыванию границ разумного и правильного, – завершил Свинцов.

Напомним, что в марте Минэкономразвития предлагал оставлять должникам прожиточный минимум, если их долги не связаны с алиментами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!