test

Политика

Захарова заявила, что немецкие СМИ должны объяснить скандал с “россиянкой” в Австрии

29 мая 2019, 16:17
Инцидент со скандальной видеозаписью произошёл за неделю до выборов в Европарламент
29 мая 2019, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущие немецкие издания должны прояснить ситуацию с видеозаписью, спровоцировавшей политический скандал в Австрии. Об этом на своей странице в Facebook написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, за неделю до выборов в Европарламент в некоторых изданиях Германии сообщили о наличии видео, на котором запечатлено некорректное политическое поведение австрийского вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

По данным СМИ, мужчина обсуждал с “племянницей русского олигарха” покупку “медиаактивов для влияния на выборы”. По другим сведениям, девушка являлась студенткой из Боснии и Герцеговины.

“Немецкие журналисты, запустившие этот фейк, как минимум должны объясниться. Как же так получилось, что эта фальшивка очутилась именно в их руках, а они успешно раскрутили её, дополнив дезой?” — задалась вопросом Захарова.

По её мнению, опубликованные материалы являются постановочными. Примечательно, что дезинформацию запустили именно немецкие журналисты, которые всегда заявляли, что ведут “борьбу с фейками” и “вмешательством в электоральные процессы”.

Ранее Захарова заявляла, что высылка шведских дипломатов из России — это ответная мера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!