test

Общество

Минздрав ввёл новый порядок контроля за лечением онкобольных

29 мая 2019, 14:03
Согласно нововведениям, срок проведения исследований для установления диагноза сократился до 14 календарных дней с момента обращения к врачу
29 мая 2019, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Все процедуры, которые входят в лечение онкологических заболеваний, теперь можно покрыть с помощью системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Новые правила были введены Министерством здравоохранения РФ, сообщает “Российская газета”.

Согласно документу, ОМС покроет даже “дорогостоящие процедуры”, такие как химиотерапия и радиология, а также поддерживающее лечение.

Если гражданин пришёл в поликлинику, а ему сказали, что “МРТ можно сделать только через 1-2 месяца” или быстрее, но через кассу платных услуг, то человеку больше не нужно “доставать кошелёк” или ждать. Он должен сразу позвонить в страховую компанию. Такой совет дал член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, профессор Алексей Старченко.

Уточняется, что срок проведения необходимых исследований для установления диагноза сократили до 14 календарных дней с момента обращения к врачу. При этом жёстко регламентировали и срок постановки на учёт у специалиста-онколога в случае, если диагноз подтвердится. Теперь он составляет не более трёх рабочих дней.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что онкозаболевания будут лечить в частных клиниках по полису ОМС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!