test

Общество

Повышение качества жизни россиян должно стать главным критерием оценки глав регионов – Цветков

29 мая 2019, 12:45
По словам эксперта, пяти лет, которые губернатор проводит на посту, достаточно для изменения ситуации в регионе
29 мая 2019, 12:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо изменить критерии оценки работы руководителей регионов. Такое мнение высказал председатель Координационного совета (КС) НКО РФ Антон Цветков, комментируя данные Росстата о денежном достатке российских семей.

Напомним, во вторник Федеральная служба государственной статистики опубликовала доклад, согласно которому более 48% семей в стране во втором квартале 2018 года хватило денег только на еду и одежду.

«Статистика Росстата, показывающая, что половине российских семей хватает денег лишь на еду, конечно, удручает. Если в Москве и ряде других крупных городов уровень жизни населения более-менее высокий, то что говорить о сёлах, деревнях и малых городах. Граждане, особенно молодёжь, попросту не видят перспектив для жизни в своём регионе. Они не замечают никаких усилий властей по реальному изменению ситуации – по созданию новых рабочих мест, по развитию социальной инфраструктуры, по привлечению в регион инвестиций. Потому что местные чиновники, зачастую, ничего не делают. Отсюда и чудовищный отток населения”, – отметил эксперт.

По его словам, необходимо изменить критерии оценки работы глав регионов. Основным показателем должно стать повышение качества жизни граждан государства. При этом важно создать правильные инструменты оценки деятельности руководителей регионов.

“Необходим ежегодный публичный отчёт главы субъекта РФ перед своими гражданами – что сделано, над чем еще предстоит работать. А по окончании срока нужно спрашивать с губернатора, исходя из проделанной работы по повышению качества жизни людей. Пяти лет вполне достаточно для реальных изменений. Если руководитель не справился, то давать ему второго шанса не стоит”, – заключил Цветков.

Ранее Цветков поддержал предложение Минэкономразвития о запрете публиковать информацию в открытом доступе о владельцах недвижимости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!