test

Общество

Минздрав изменил правила обязательного медстрахования

28 мая 2019, 10:32
Нововведения направлены на усиление профилактического направления в работе поликлиник
28 мая 2019, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В России вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения был опубликован на интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что в ведомстве решили усилить профилактическое направление в работе поликлиник. Так, в течение двух лет будут проведены диспансеризация и профилактический осмотр всех жителей государства, которые позволят определить группу здоровья каждого россиянина.

В случае выявления у человека в ходе обследования какого-либо хронического заболевания, требующего постоянного контроля врача, его поместят под диспансерное наблюдение. Это означает, что такие пациенты будут проходить медицинский осмотр несколько раз в год.

Согласно указу, страховые организации теперь будут работать с жалобами и обращениями граждан, а также оказывать им помощь в случае возникновения спорных ситуаций. При этом если у пациента возникнут сомнения в качестве проведённого обследования и лечения, страховые представители назначат экспертизу полученного лечения.

Ранее в Минздраве назвали регион РФ, который может первым избавиться от СПИДа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!