test

Общество

КНР начнёт проверять у россиян переписку в мессенджерах на границе страны

27 мая 2019, 18:45
Помимо сообщений таможенники могут проверить фотографии и видеоматериалы, а также электронные документы, хранящиеся в смартфоне
27 мая 2019, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральное консульство России в китайском городе Гуанчжоу предупредило туристов из РФ об ужесточении контроля при въезде в Китай. Путешественников призвали готовиться к тому, что им придётся показывать пограничникам содержание своих мобильных телефонов, передаёт interfax.ru.

Отмечается, что при въезде в Китай и при транзитном путешествии через аэропорты этой страны миграционные власти могут проверить у туристов содержимое мобильных телефонов, например, фотографии и видеоматериалы, электронные документы, переписки в WhatsApp, Wechat, Viber и других приложениях.

Если пограничники обнаружат “компрометирующую”, по их мнению, информацию, путешественнику откажут во въезде в государство.

Уточняется, что в случае несоответствия визы туриста реальной цели его въезда, человека отправят в специальное помещение, куда запрещён доступ консульских должностных лиц или представителей авиакомпании. Задержанный будет содержаться там до ближайшего обратного рейса в страну, из который он прибыл.

Ранее сообщалось, что российские таможенники уничтожили крупную партию китайских тканей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!