test

Общество

Цветков: Страшно представить, как ведёт себя чиновник из Хакасии с простыми людьми

27 мая 2019, 14:28
"Видео драки достаточно, чтобы этот человек больше не занимал свою должность"
27 мая 2019, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Поведение главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева является неадекватным и недопустимым, страшно представить, как он ведёт себя с подчинёнными. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

В воскресенье телеканал «Россия-24» опубликовал материал, в котором Зайцев применяет физическую силу в отношении корреспондента Ивана Литомина. Инцидент произошёл во время записи интервью. Журналист задавал вопросы, связанные с низким качеством жилья, которое получили жители района после пожаров 2015 года.

Зайцев обвинил съемочную группу в провокации и намерен подать в Следственный Комитет заявление о неправомерных действиях съемочной группы.

– Я считаю, что такое неадекватное поведение чиновника недопустимо. Если человек позволяет себе бросаться с кулаками на журналиста федерального телеканала, то страшно представить, как он ведет себя со своими подчиненными, с простыми людьми, которые приходят в администрацию района, – сказал Цветков.

– Вместо того, чтобы извиниться за нападение на журналиста, выполнявшего свои профессиональные обязанности, хакасский чиновник начал что-то рассказывать о провокациях, – продолжил эксперт. – Я уверен, что видео драки достаточно, чтобы этот человек больше не занимал свою должность и не работал на руководящих постах на государственной службе.

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами отметил, что “проблема хамского поведения госслужащих, к сожалению, никуда не делась, на это часто обращают внимание граждане, это часто попадает в СМИ”.

– Нам необходим реально работающий, отвечающий современным реалиям, кодекс этики чиновников, который будет носить не рекомендательный, а обязательный характер, – считает Цветков. – Угроза увольнения, угроза привлечения к ответственности заставит чиновника тщательнее подбирать слова и интонацию в общении с гражданами, а тем более с журналистами. И очень важно рассматривать поведение того или иного госслужащего на комиссии по этики в присутствии заявителя. Тогда это будет эффективно».

Напомним, ранее заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила Общественной службе новостей, что Зайцев – “неуравновешенный человек”, таким “власть противопоказана”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!