test

Эксклюзив

Нилов: Объединение ПФР с другими социальными фондами принесёт пользу людям и бизнесу

24 мая 2019, 17:19
Единой структуре потребуется меньше сотрудников, исчезнут бюрократические проволочки
24 мая 2019, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Если преобразовать Пенсионный фонд и другие социальные фонды в публично-правовые компании и объединить их, то новой структуре потребуется меньший штат сотрудников, в ней будет меньше бюрократических проволочек – это пойдёт на пользу и людям, и бизнесу. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В четверг стало известно, что Минтруд России готовит реформу Пенсионного фонда. Он будет преобразован в публично-правовую компанию. Такой же статус могут получить Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. После преобразования все три фонда могут быть объединены в единую структуру.

– Определенная логика в этом есть, – сказал Нилов. – Это позволит сократить количество работающих в этих структурах, убрать бюрократические проволочки.

Депутат указал, что такое решение не является единственным: «Звучали и другие идеи. Например, закрыть Пенсионный фонд и передать все его функции в казначейство».

– Для оценки этой идеи надо понимать, что Пенсионный фонд выступает не только в роли страхователя, который собирает взносы с работодателя и назначает страховые пенсии. Он ещё и является оператором множества государственных функций: назначение и выплата социальных пенсий, социальных надбавок, маткапитал и прочее, – пояснил собеседник.

Нилов объяснил, какие выгоды от этого получат граждане РФ: «Поясню на примере. Фонд социального страхования обеспечивает социальные гарантии при наступлении страхового случая. Допустим, человек получил инвалидность из-за тяжелого труда на производстве. А Фонд медицинского страхования, обладая информацией о здоровье гражданина, может заранее сказать, что ему недопустимо работать в определённых условиях. Потому что при существующих у данного человека заболеваниях, такие условия труда могут обеспечить инвалидность».

– Таким образом, через межведомственный обмен можно не допустить инвалидности , – добавил депутат.

Эксперт заметил, что объединённая структура фондов сможет эффективно использовать современные инструменты: «Если в одну систему интегрировать, подключить технологии анализа с помощью искусственного интеллекта, дополнить это алгоритмами обработки данных, выработки рекомендаций, то плюс будет и для граждан, и для работодателя, и для бюджета в целом».

– С другой стороны: для чего гражданам собирать справки, передавать в разные инстанции, когда можно всё это в одном месте аккумулировать. И эти данные использовать, – сказал собеседник.

– Схожие преимущества будут у работодателя. Они платят взносы в один фонд, во второй, в третий. А в случае объединения можно будет всё это сделать единым перечислением, – завершил Нилов.

Напомним, что в сентябре 2018 года Госдума России приняла поправки в Бюджетный кодекс. По новым правилам средства, полученные от конфискации в результате совершения коррупционных преступлений, направляются в Пенсионный фонд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!