test

Эксклюзив

Ясин: санкции США – нарушение правил мировой торговли

23 мая 2019, 20:09
Подключение японского Panasonic к давлению на китайскую Huawei – это продвижение интересов США
23 мая 2019, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Действия США, с помощью которых они продвигают свои товары, не имеют ничего общего с правилами международной торговли. Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор экономических наук, профессор Евгений Ясин.

В среду сразу три мобильных оператора, работающие в Японии, заявили об отказе продавать новые модели смартфонов китайской телекоммуникационной компании Huawei.

В четверг стало известно, что японский концерн Panasonic прекращает сделки с Huawei и ещё 68 фирмами, которые связаны с китайским гигантом.

Ранее, 17 мая, в США было опубликовано решение Министерства торговли внести Huawei и связанные с ней компании в черный список. Такие меры были обоснованы необходимостью защитить национальную безопасность США.

Мы обратились к научному руководителю «Высшей школы экономики» Евгению Ясину с просьбой объяснить суть происходящего конфликта китайского производителя электроники и Соединённых Штатов.

– Как соотносятся действия США с принципами свободного рынка?

– Я могу сказать моё мнение, что некоторые действия Китая не являются корректными с точки зрения свободной торговли. Это в большей степени просто защита китайских интересов, не всегда соблюдающая порядки, которые приняты в международной торговле. Я не всегда соглашаюсь с китайцами с их манерой поведения.

Впрочем, я не всегда соглашаюсь с действиями, которые предпринимаются американцами. Они тянут в сторону своей выгоды, откровенно против русских или китайцев. Это всё нарушения разными большими странами чужих интересов ради защиты или агрессивного продвижения своих интересов.

– А почему США не используют в борьбе с Huawei антикоммунистическую риторику? В Китае у власти компартия. Сама Huawei – народное предприятие. Почему США не атакуют с этого фланга?

– Я так думаю, потому что те действия, которые предпринимает Китай, они больше напоминают действия буржуазных стран в защиту или в продвижение своей торговли. А не действия коммунистической страны. Китай – не тот случай. Это борьба Китая и Америки именно с точки зрения экономических интересов.

– На фоне таких действий США, не стоит ли России пересмотреть своё отношение к санкциям? Huawei политикой Китая не управляет, идеологических претензий в её адрес нет. А санкции вводятся тотальные. Может и против нас санкции вводятся не потому, что мы делаем что-то не так, а по принципу «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?

– В принципе, я с вами согласен. Потому что в данном случае мы имеем дело со страной, которая защищает свои интересы. Не всегда только торговые, но и военные, и всякие другие.

– Америка сейчас ведет против России такую борьбу, которая направлена против интересов России. Вопреки пожеланиям своего президента в значительной степени. Посмотрите, как они выдвигают свои требования, чтобы воспользовались товарами, которые сами предлагают и отказались от закупки российских аналогов?

– Например, это касается Турции, которой говорят «не покупайте русские ПВО» и «давайте, покупайте американские». Это силовое давление, оно к нормальной международной торговле не относится. Это действия силы.

Напомним, что на днях были обнародованы планы США о введении новых санкций против строительства газопровода «Северный поток – 2».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!