test

Общество

В Москве участники фестиваля “От винта” представили квадрокоптер, способный установить мировой рекорд

17 мая 2019, 16:26
Беспилотник показали на вертолётной выставке HeliRussia-2019
17 мая 2019, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Участники фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта» представили квадрокоптер, способный установить мировой рекорд по продолжительности полёта. Летательный аппарат был показан на выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2019, передаёт пресс-служба фестиваля.

Беспилотник оснащён гибридным двигателем. Время его работы достигает пяти часов, а на борту установлена камера, способная снимать даже в полной темноте.

Авторы изобретения и руководители группы компаний «Съёмка с воздуха» – Вячеслав Барбасов и Владимир Тихонов выполнили демонстрационный полёт аппарата. Отмечается, что представление возможностей летательного аппарата привлекло внимание присутствующих на выставке зрителей. Авторы планируют показать все возможности квадрокоптера на ближайшем аэрокосмическом салоне МАКС-2019.

Беспилотник заинтересовал сторонних инженеров, специализирующихся на разработке и эксплуатации вертолётов. Профессионалы по достоинству оценили надежность и внешний вид конструкции.

По словам разработчиков, квадрокоптер предназначен для поиска и спасения людей на земле и воде, мониторинга ЧС (пожары, паводки), а также для охраны объектов. Известно, что на проект обратили внимание специалисты корпораций «Рособоронэкспорт» и «Вертолёты России». Представители компаний обещали оказать поддержку молодым разработчикам.

Напомним, соорганизаторами Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта» являются Союз Машиностроителей России и Общероссийская организация «Офицеры России».

Ранее сообщалось, что новый тяжёлый беспилотник «Охотник» подготовили к первому полёту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!