test

Эксклюзив

Комоедов: Применить ядерное оружие может только ненормальный, таких пока нет

14 мая 2019, 13:13
"Хотя признаки дурости с одной стороны уже имеются"
14 мая 2019, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблема ядерного оружия существует давно, но его использования ожидать не стоит – дураков среди политиков пока нет. Такое мнение Общественной службе новостей высказал бывший депутат Государственной думы, экс-глава комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов.

Во вторник было опубликовано интервью директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимира Ермакова. Дипломат заявил, что размещение ядерного вооружения в Европе – это подготовка к его применению.

Комоедов указал, что полноценного размещения новых вооружений в Европе не наблюдается: «Ядерное оружие, размещенное в Европе, требует ухода, проверки. Выходят сроки, его надо менять. Это можно принять за пополнение».

Адмирал заметил, что это не повод терять бдительность: «От американцев надо ждать всякого, что может взбудоражить земной шар. Особенно, если будет направленно против России. Могут и Европе дать знать, «кто здесь хозяин, хоть вы тут и живёте».

– Конечно, такие действия будут вести к обострению, – добавил экс-депутат. – Тогда мы подумаем о размещении в Калининграде не только «Искандеров».

Собеседник с сомнением отнёсся к возможности прямого ядерного конфликта сегодня: «Я думаю, что не пришёл к власти ещё тот дурак, который мог бы применить ядерное оружие по людям. Хотя признаки дурости с одной стороны уже имеются».

– Ерунда, конечно. Это надо быть до какой степени ненормальным человеком, до какой степени извергом, чтобы, зная последствия, зная разрушительность его, применить ядерное оружие?! Да, пугаем сейчас друг друга, бодаемся. Но мне кажется, это не комильфо, – подытожил Комоедов.

Напомним, что в декабре 2018 года эксперты указали на усиление вооруженных сил НАТО вблизи границ РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!