test

Общество

В Минпромторге могут запретить использование спирта в ряде лекарств и спровоцировать рост цен на них

14 мая 2019, 11:18
Одной из основных целей инициативы является пресечение незаконного оборота этилового спирта и его распространения при производстве нелегального алкоголя
14 мая 2019, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве промышленности и торговли предложили запретить использование промышленного спирта при производстве корвалола, валокордина и некоторых настоек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект федерального закона, опубликованного ведомством.

Отмечается, что новый законопроект предполагает внесение изменений в три ФЗ: “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…”, “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” и “Об обращении лекарственных средств”.

В пояснительной записке к документу уточняется, что основная цель инициативы заключается в реализация мер по профилактике и пресечению незаконного оборота “фармацевтической субстанции” этилового спирта, а также его распространения при производстве нелегального алкоголя.

По мнению экспертов, закон, в первую очередь, приведет к росту цен на настойки: валерианы, пустырника или боярышника, а также на препараты, в которых добавляется немедицинский спирт. Производителям придётся использовать более дорогостоящее сырьё, в результате чего увеличится стоимость лекарств.

Ранее сообщалось, что российские аптеки потеряли более 80 млн рублей на «просроченных» лекарствах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!