test

Общество

После дела Навального власть продемонстрирует политическую и информационную оттепель − политолог Баширов

3 февраля 2021, 14:03
3 февраля 2021, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Навальный выступил триггером, высветив две темы, которые придется обсуждать. Это неуправляемая молодежь, которая ищет свое место в обществе и нестабильность положения среднего класса. Власть не сможет проигнорировать эти вопросы, убежден политолог Марат Баширов. О том, как в дальнейшем будет разворачиваться ситуация в обществе эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«Навальный выступил триггером, высветил две темы, которые придется обсуждать. Первое − выросло целое поколение молодых людей, которые слабо представляют грань между законом и беззаконием. Они выросли в сети, где можно избивать полицейского, сбивать, стрелять в него. И они думают, что это допустимо и в реальной жизни. Массовый выход молодых людей не за Навального, а за поиск своего места в жизни, мировоззрения. Они начали себя осознавать самостоятельными личностями. Это движение “for fun”, которое переживают многие страны. Мы это видели в Гонконге, Франции, Голландии. Очевидно, что с молодежью придется работать», − отметил Марат Баширов.

Марат Баширов.
Марат Баширов. Фото: politrus.com

Второй вопрос, требующий скорейшего решения, касается среднего класса, переживающего не лучшие времена. Средний класс, на который рассчитывал Навальный, не вышли на улицу в поддержку оппозиционера. Но люди откровенно не довольны происходящим.

«После пандемии средний класс не доволен определенными социально-политическими процессами в стране. На эти вызовы власти нужно отвечать. Большинство этих людей занимаются малым и средним бизнесом или являются высокооплачиваемыми менеджерами. Они должны быть в фокусе власти. У них имеются семьи, дети, кредиты и если они не уверены в будущем, то это плохая ситуация для власти. Это высветилось сейчас. Власти придется реагировать на запросы важной части населения. А это не та патерналистская часть, которая зависит от государства через разные формы дотаций. Это люди, которые сами зарабатывают себе на жизнь. Власть должна продемонстрировать политическую и информационную оттепель», − убежден политолог.

Ранее Марат Баширов рассказал, какую судьбу уготовила власть для Алексея Навального. По мнению политолога, оппозиционеру не дадут сыграть роль Манделы или Ельцина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!