test

Общество

Диетолог рассказала об опасности питьевых йогуртов

3 февраля 2021, 13:32
3 февраля 2021, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за нарушения условий хранения питьевые йогурты в магазинах практически никогда не соответствуют заявленному на упаковке. Более того, они могут оказаться опасными из-за развития в них патогенной среды. Такое мнение высказала врач-диетолог Анжелика Дюваль в интервью «Ридусу».

Это утверждение подтверждают результаты многих лабораторных исследований, когда в йогуртах обнаруживали в том числе кишечные палочки.

При этом диетолог напомнила, что йогурты не являются обязательным продуктом в рационе взрослого человека. Кроме того, они содержат сахар, даже если он не указан в основном составе. Как правило, фрукты и злаки, которые туда добавляют, предварительно вымачивают в сиропе.

Помимо сахара, в питьевых йогуртах содержатся крахмалы. В результате в организме образуется сладкая среда, которая не только не способствует пищеварению, но и наоборот может привести к дисбактериозам и снижению иммунитета, поскольку он напрямую связан с микрофлорой.

По словам Дюваль, питьевые йогурты можно отнести к сладким напиткам. Они тяжелы для поджелудочной железы и печени, содействуют набору веса, особенно если их пить ежедневно.

Диетолог предложила любителям этого напитка употреблять его исключительно в место десерта, чтобы снизить возможные негативные последствия для организма.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал, чем может быть опасен сыр. Специалист напомнил, что молоко можно заменить сыром при непереносимости лактозы, а также в нём содержится множество полезных элементов. В свою очередь, в сыре в примерно десять раз больше насыщенного жира, которые многие медики связывают, например, с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!