test

Общество

Делегация “Офицеров России” почтила память погибших советских воинов в Берлине

13 мая 2019, 13:37
Торжественная церемония состоялась в День Победы
13 мая 2019, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители Общероссийской организации “Офицеры России” возложили цветы к памятникам погибшим советским воинам в Трептов-парке и Тиергартене в Берлине. В состав делегации вошли восемь Героев Советского Союза и России, сообщается на сайте организации.

Торжественная церемония состоялась 9 мая. В ней приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев, послы Польши, Болгарии и других европейских государств, а также представители МИД России, члены общественных организаций и жители города.

По словам председателя президиума «Офицеров России», Героя России, генерал-майора Сергея Липового, День Победы – это великий праздник, объединяющий народы разных стран и континентов.

“Это праздник людей, победивших фашизм. Выражаем огромную благодарность всем, кто ухаживает за святынями, воинскими мемориалами, могилами жертв Великой Отечественной войны не только в Германии, но и по всему миру. Мы 74 года живем без войны и должны об этом помнить и хранить в своих сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Низкий поклон нашим ветеранам и труженникам тыла за их подвиг!», – отметил Липовой.

Участники российской делегации возглавили шествие «Бессмертного полка». Герои Советского Союза и России прошли по улицам Берлина с портретами своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Известно, что днём ранее в Берлине прошла пресс-конференция, посвященная 74 годовщине Победы в ВОВ. Во время мероприятия Липовой сообщил, что «Офицеры России» ведут работу по созданию Международного центра по противодействию реабилитации нацизма.

Ранее сообщалось, что «Офицеры России» и Военный синдикат Сербии договорились о сотрудничестве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!