test

Эксклюзив

В Швеции откроют памятник морякам русской подлодки «Сом», затонувшей в 1916 году

13 мая 2019, 11:57
Судно вместе с 18 членами экипажа покоится на дне Аландского моря
13 мая 2019, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Швеции готовят к открытию памятник морякам русской подводной лодки «Сом», затонувшей в 1916 году. Об этом Общественной службе новостей рассказал настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме отец Виталий Бабушин.

Мероприятие по увековечиванию памяти русских подводников, погибших близ мыса Грисслехамн, пройдет 23 мая. Сам мемориал уже установлен – напротив места, где затонула лодка вместе с боевым экипажем – двумя офицерами и шестнадцатью низшими чинами. Памятник сделан в виде плафона из корабельных иллюминаторов с моделью лодки внутри.

Фото: bezformata.com

На открытии будут присутствовать руководство местной коммуны, представители русской общины, а также потомки погибших моряков. В рамках мероприятия состоится панихида по усопшим.

– Это одна из немногих важных точек соприкосновения между нашими народами, позволяющая укрепить историческую память и обновить добрососедские отношения в сфере культуры, истории и даже современной политики. Шведская сторона являет беспрецедентный пример по открытию и охране памятника мирового морского наследия и дает замечательный повод России к сотрудничеству, – отметил отец Виталий.

 

Фото: fontanka.ru

Подводная лодка «Сом» затонула 10 мая 1916 года во время патрулирования в Аландском море при столкновении со шведским пароходом «Онгерманланд».

В июле 2015 года поисковая команда Ocean X Team обнаружила «Сом» на дне Аландского моря в территориальных водах Швеции. С тех пор идут переговоры о поднятии подводной лодки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!