test

Общество

Главной причиной “внезапных” смертей российских школьников на физкультуре назвали сердечные приступы

13 мая 2019, 11:34
По словам эксперта, в России показатели смертности от остановки сердца у учащихся соответствуют данным других развитых стран
13 мая 2019, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Одной из основных причин внезапных смертей российских школьников на уроках физической культуры стал сердечный приступ. Об этом заявил главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства Леонид Макаров, передаёт tvzvezda.ru.

В образовательных учреждениях страны в среднем умирают 1,4 ребёнка на 100 тысяч учеников.

По словам Макарова, в России число школьников, погибших от кардиологических заболеваний, “не сильно” превышает показатели многих цивилизованных стран. При этом он уточнил, что в западных государствах почти половину детей с остановкой сердца удаётся спасти.

“У нас ещё системы первой помощи абсолютно не существует, потому что ни в одной школе вам не будут оказывать первую помощь, даже если там будет медсестра или врач”, – подчеркнул Макаров.

Кардиолог уверен, что многих детских смертей, которые случаются после интенсивной физической нагрузки, можно избежать. Для этого необходима ранняя диагностика заболеваний, а также техническое оснащение образовательных учреждений для оказания первой помощи.

Ранее сообщалось, что Яровая предложила разработать концепцию здорового питания для детских учреждений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!