test

Общество

Онищенко назвал способ победить коронавирус за две недели

28 января 2021, 22:53
28 января 2021, 22:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко, являющийся бывшим главным санитарным врачом России, рассказал о способе победить коронавирусную инфекцию за две недели. Своим мнением он поделился в ходе беседы на радио Sputnik.

По его словам, подобный сценарий может воплотиться  в жизнь лишь в случае, если все россияне будут соблюдать меры по профилактике вируса. «Если мы сейчас все наденем перчатки, наденем маски и будем соблюдать все, даже входя в рестораны, я вам гарантирую: через 14 дней все это закончится», — утверждает он.

Однако Онищенко отметил, что привлечение всех россиян к соблюдению противоэпидемических правил, скорее всего, является несбыточной мечтой. Специалист уточнил, что ослабление коронавирусных ограничений не является гарантией того, что все опасности исчезли.

Кроме того, парламентарий напомнил, что вакцинация способна привести к мощной популяционной прослойке, которая внесёт больше вклад в победу над COVID. «На сегодня в нашей стране переболело уже достаточно много людей, эти люди вносят свой вклад в популяционный иммунитет. Плюс еще люди, которые болеют, но не знают об этом — бессимптомно или с легким течением», — подытожил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Онищенко поддержал ослабление карантина в Санкт-Петербурге.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!