test

Экономика

Экономист рассказала о судьбе рубля в случае падения доллара

28 января 2021, 02:51
28 января 2021, 02:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова заявила, что любой гипотетический сценарий краха доллара приведёт к падению курса валют остальных развивающихся стран, среди которых и рубль. Своей аналитикой она поделилась в беседе с ИА «Прайм».

«Резкую девальвацию рубля мы видели неоднократно при реализации внешних шоков. В то же время стремительно взлетят, прежде всего, котировки резервных валют (евро, швейцарский франк, фунт стерлингов, йена), а также вырастут в цене валюты развитых стран – норвежская, датская и шведская кроны, котировки канадского, сингапурского и австралийского доллара», — рассказала экономист.

Кроме того, она заявила, что даже в случае медленного падения гегемонии доллара, российскую валюту поджидает множество опасностей, так как рубль подвержен сильной волатильности, на которую значительно влияют санкционные, геополитические и коронавирусные ограничения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минфин поддержал запрет продаж сложных финпродуктов до прохождения ими тестирования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!