test

Эксклюзив

«Даже пищевой пластик может быть вреден для людей, его запрет – правильное решение»

7 мая 2019, 18:13
Также пластик плохо влияет на экологию
7 мая 2019, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Запретить одноразовую пластиковую посуду – правильное решение, потому что даже пищевой пластик при неверном использовании может выделять вредные вещества. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель организации Экологическая клиника Калинина ECOconnect, эколог Иван Калинин.

Во вторник глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сообщил, что ведомство готовит запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды в России.

– Здесь на самом деле очень сложный вопрос, – отметил Калинин. – С практической точки зрения, если мы сравним пластиковую посуду со стеклянной или керамической, то, понятно, что пластик удобнее. Он не разбивается, он легче.

– В то же время, – продолжил собеседник, – пластик выделяет определённые ядовитые соединения, это ни для кого не секрет. Конечно, есть пищевой пластик, который таких веществ не выделяет. Но только если правильно его использовать. Но часто в такую посуду помещается горячая еда, горячие напитки. Даже если взять тот же ПЭТ (полиэтилентерефталат — Прим. ОСН), который считается пищевым или одноразовую пластиковую посуду из ПВХ (поливинилхлорид – Прим. ОСН), то всё равно будут выделяться стирольные соединения, винилхлорид, полициклические углеводороды.

– То есть с экологической точки зрения для человека пластик – это в любом случае плохо. По сравнению с тем же стеклом, которое инертный материал, оно абсолютно ничего не может выделять. Это на 100% так, – заявил Калинин.

Эксперт указал, что проблема пластиковой посуды шире, чем личная безопасность потребителей: «Есть более глобальная проблема: загрязнение окружающей среды. На пластик приходится больший процент, чем на другие отходы. И самая соль в том, что пластик разлагается не менее 200-250 лет. Да, есть и пластик, который подвергается вторичной переработке, но даже в этом случае его можно использовать на 30-40-50%. Всё равно что-то остаётся».

– Или взять проблему тех же «мусорных пятен» в Тихом и Атлантическом океанах. Они с каждым годом растут, становятся больше и больше, – констатировал эколог. – Пластик под солнечными лучами плавится, разлагается. Естественно, это очень долгий процесс. И он выделяет те же химические вещества. Этим питается рыба, морские животные. Они погибают в том числе из-за этого. И даже многие популяции вымирают именно по этим причинам. И в последующем сам человек употребляет в пищу рыбу, морепродукты с токсичными соединениями.

– Поэтому и развитые, и развивающиеся страны должны сейчас задумываться об экологической ситуации. Потому что пластика становится сейчас очень и очень много. И он опасен для человека, – завершил Калинин.

Напомним, что недавно Росводресурс предложил ввести новый экологический налог за сброс загрязнённых вод.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!