test

Эксклюзив

Полковник: «Бессмертный полк» критикуют из-за передела мира, но он растёт и будет развиваться

7 мая 2019, 15:38
"На Западе многие не хотят признавать победу, которую совершил советский народ"
7 мая 2019, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

«Бессмертный полк» сплачивает людей, он будет расти и развиваться, а его очернительством занимается ничтожное число людей, не признающих победу советского народа в Великой Отечественной войне. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член Президиума «Офицеров России» и ветеран РВСН, полковник Юрий Чмутин.

Во вторник ВЦИОМ опубликовал данные опроса, который выяснил отношение россиян к мероприятию «Бессмертный полк». Исследование показало: 95% граждан положительно относятся к акции, только 4% – отрицательно.

– «Бессмертный полк» развивается, – сказал Чмутин. – В этом году больше количество стран-участников, чем прежде. Он и дальше будет двигаться. Поэтому многие будут пытаться его затушевать.

Полковник РВСН объяснил, почему у некоторых «Бессмертный полк» вызывает раздражение: «Это делается из-за того, что сейчас идёт передел мира и на Западе многие не хотят признавать победу, которую совершил советский народ. Фашизм, как идеология, нами неприемлем ни сейчас, ни в будущем. Поэтому будут пытаться очернить «Бессмертный полк», вырывая кадры с людьми, которые не знают, чей портрет они несут, показывая брошенные на асфальт таблички».

– Но всё это мизерно по сравнению с тем, что акция сплачивает людей, – констатировал собеседник. – Для меня важно, чтобы она не превратилось в скучную необходимость, которую поддерживают для показухи.

– Я бы расширил «Бессмертный полк», – предложил полковник. – Достаточно много времени прошло, 74 года с окончания войны будет. Поэтому сам «Бессмертный полк» должен перерастать в «Бессмертные имена». Героев было немало и после войны.

По поводу инициатив чиновников, пытающихся запретить использование во время акции красного знамени, эксперт сказал: «Это глупость! Надо правильно понимать: в чиновничьих структурах очень много людей необразованных. Мало того: ещё и очень далёких от исторических корней нашего государства. А патриотизм без знания истории невозможен. Это тот хребет, на котором всё основывается».

– Это просто глупые чиновники, которые оградили себя узкомыслием, это раз, – пояснил собеседник. – А, во-вторых, они просто забронзовели. О чем и Путин говорит. Они ушли от народа так далеко, что сами не представляют, на какое расстояние.

Чмутин сравнил «Бессмертный полк» с другим традиционным событием: «Если человек ярко проявляет себя в этой акции, значит, он много к ней готовится. Бывает, что человек готовится к своей свадьбе не ради желания выпить водки и друзей пригласить. Для многих это делается ради любви и дальнейшего сплочения семьи. Поэтому отдайте народу этот народный праздник».

По заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в 2019 году акция «Бессмертный полк» пройдет более чем в 110 странах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!