test

Эксклюзив

Подводник: Мнение норвежцев – глупость, белуха не шпион, она сбежала из цирка

30 апреля 2019, 13:32
По мнению эксперта, местные военные могли выставить произошедшее в выгодном свете
30 апреля 2019, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Белуха, которую пытаются выдать за «шпиона» российских спецслужб, скорее всего, сбежала из аттракциона, где люди плавают с дельфинами, а норвежские военные могли преподнести это в выгодном для себя ракурсе. Такое мнение Общественной службе новостей высказал командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2», Герой Российской Федерации Евгений Черняев.

В понедельник Норвежский телеканал NRK сообщил, что у берегов северной провинции Финнмарк рыбаки обнаружили белуху. Кит проявлял дружелюбие и интерес. На его теле с помощью ремней была закреплена камера GoPro. На снятом оборудовании рыбаки обнаружили маркировку «Equipment of St. Petersburg» (“оборудование Санкт-Петербурга”). На этом основании эксперты заявили, что кита обучили и снарядили разведывательные службы России.

– Это, конечно, глупость. Эта белуха, возможно, уплыла из аттракциона, который проводился рядом. Камера была нужна, чтобы снимать людей, которые плавают с дельфинами в таких мероприятиях, – сказал Черняев.

В том, что данная белуха обучалась военными, эксперт усомнился: «Она к рыбакам приплыла. Повезло ей, что попались добрые рыбаки. Потому что есть такие, которые её просто поймают. И она, банально, может не доплыть назад».

Белуха внесена в Красный список Международного союза охраны природы. Тем не менее, собеседник заметил: «Люди готовы охотиться на всех. Мы в экспедициях акулье мясо ели. Если кок-умелец есть, он вкусные вещи может приготовить».

На вопрос, не может ли произошедшее быть постановкой, организованной норвежскими военными, с целью получения финансирования на борьбу с «российской угрозой», Черняев ответил утвердительно: «Я думаю, это так и есть».

Напомним, что в декабре из Словакии выслали российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. Член президиума организации «Офицеры России» Александр Михайлов назвал такой шаг проявлением «вялотекущей шизофрении с обострением».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!