test

Общество

Россия приступит к поиску драгметаллов на Луне и Марсе

20 января 2021, 20:17
20 января 2021, 20:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия планирует заняться поиском драгметаллов на Луне и Марсе. Так, был разработан специальный прибор, который умеет находить полезные ископаемые. Об этом пишет издание «Популярная Механика».

Заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов заявил, что Российский научный фонд помог создать лабораторный прототип прибора, умеющего искать драгметаллы. Устройство прошло проверку на ускорителе протонов, передаёт РИА Новости.

«Эксперимент показал, что наша концепция работает. Прибор лучше всего подходит для лунохода. Вдоль трассы мы сможем определять элементный состав поверхности в полосе шириной около 30 сантиметров. В российской космической программе предусмотрено создание «Лунохода-Геолога». Для такого аппарата мы этот прибор будем предлагать», — сказал Митрофанов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что робот-паук от компании Spacebit в июле этого года отправится на Луну для поиска лавовых пещер, где можно будет, к примеру, прятаться астронавтам. Робот должен найти в пещерах места, которые защищены от различных внешних воздействий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!