test

Политика

В США оценили вероятность войны между Россией и Украиной

20 января 2021, 19:33
20 января 2021, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский Совет по международным отношениям и Центр превентивных действий составили прогноз на 2021 год касательно того, какова вероятность прямого военного столкновения между Россией и Украиной. Об этом в среду, 20 января, пишет РИА Новости.

Специалисты разделили тридцать вероятных конфликтов по Земле на три группы — по уровню угрозы для США и их союзников. Это красная группа противостояния, где высока возможность конфликта или опасность для Вашингтона. Оранжевая — с умеренными рисками скатывания в войну. Желтая — с минимальными угрозами для США.

Эксперты отнесли вероятность прямого вооруженного столкновения России и Украины к умеренной категории. Однако, по их мнению, в 2021 году может обостриться конфликт в Донбассе, что сделает отношения двух стран более напряженными.

Уровень угрозы для США в этой потенциальной горячей точке американские аналитики сочли умеренным. Они пояснили, что конфликт Москвы и Киева затрагивает Вашингтон, но не общий военный альянс.

Наибольшую угрозу для США, по оценкам экспертов, представляет дальнейшее развитие ядерного оружия и баллистических ракет в КНДР. Это приведет к напряженности на Корейском полуострове, отметили они.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!