test

В мире

Япония решила вернуться к курильскому вопросу из-за роста внутренних проблем

20 января 2021, 16:52
20 января 2021, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков в беседе с ИА «Экономика сегодня»  отметил, что планы Есихидэ Суги по переговорам с Россией о южной части Курил связаны с нарастающим недовольством в японском обществе.

«Сейчас у господина Суга слишком много работы из-за проблем внутри Японии, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Поэтому тема номер один в стране – это, конечно, недовольство японцев деятельностью Есихидэ Сугы, который на своем посту не уделяет необходимого внимания вопросам здравоохранения и предотвращения распространения вируса», — отметил эксперт.

За счет переключения внимания на другой острый вопрос, который касается принадлежности Курил, Суга хочет отвлечь политическую элиту и граждан от внутренних проблем.

«Премьер-министр Японии постепенно переключает вопрос о Курилах в сферу выстраивания отношений с новым президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом. Это тоже главная проблема для Токио, так как военно-политический альянс с Вашингтоном остается краеугольным камнем безопасности японской стороны», — заключил Казаков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Италии могут подать иск к Pfizer из-за задержки поставок вакцины.

Pfizer на прошлой неделе сообщила властям Италии, что в страну в январе будет направлено на 19% меньше доз вакцины, чем обговаривалось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!