test

Эксклюзив

Контроль средней скорости приучит автовладельцев Подмосковья ездить спокойно – эксперт

29 апреля 2019, 14:11
«Притормаживать перед камерой, а после неё – разгоняться, станет бессмысленным»
29 апреля 2019, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая система фиксации скорости, которую планируют установить в Подмосковье, концептуально не отличается от той, что используется сейчас. Просто интервал, на котором делается замер, станет больше, что побудит водителей ездить спокойно. Такое мнение Общественной службе новостей высказал координатор движения «Синие Ведёрки» Пётр Шкуматов.

В понедельник стало известно, что в Подмосковье планируют ввести систему видеофискации средней скорости, с которой двигаются автомобили на длинном участке. Для этого будет использоваться две камеры, одна из которых фиксирует машину на въезде, вторая – на выезде. Средняя скорость будет рассчитываться исходя из времени, которое потребовалось машине на то, чтобы пройти дистанцию. Фирма, которая будет заниматься установкой оборудования, планирует получить 233 рубля с каждого зафиксированного нарушения.

– Если мы говорим о фиксации средней скорости движения, то это всего лишь изменение подхода к измерению и не более того. В текущий момент все камеры, которые, по сути, установлены везде, работают как раз по среднему скоростному режиму. Вопрос в том, на каком интервале скорость измеряется, – сказал Шкуматов.

Эксперт пояснил принцип действия аппаратуры: «Обычная камера типа «Автоураган» измеряет скорость на отрезке 10 метров. Теперь будут измерять на более продолжительных отрезках дорог».

– Соответственно, что это даст автовладельцам? – продолжил собеседник. – Поведение, когда перед камерой притормаживают, а после неё – разгоняются, станет бессмысленным. Водители Москвы к этому уже привыкли. А их коллегам из Подмосковья проще усвоить правило, что надо не выискивать камеры, а ехать в спокойном скоростном режиме. И это будет лучшим залогом безопасности нервов и кошелька.

– Коммерческая заинтересованность частных операторов в увеличении числа нарушений на дорогах – это очевидный факт. Его признают практически все здравомыслящие люди. Потому что любая деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли. И если прибыль напрямую зависит от количества штрафов (то есть, если компания получает долю от штрафов), в таком случае компания-оператор частных камер кровно заинтересована в том, чтобы подобных нарушений было больше, – сказал Шкуматов.

Напомним, ранее председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков раскритиковал планы введения платных перекрёстков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!