test

Эксклюзив

Эксперт: новые ограничения могут добить торговый малый бизнес

29 апреля 2019, 12:27
"Большие корпорации выдавливают магазины шаговой доступности"
29 апреля 2019, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Маленькие магазины находятся в сложном положении, любые новые ограничения могут привести к тому, что они будут закрываться. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель рабочей группы по вопросам малого бизнеса общероссийского движения «За реальные дела!» Сергей Гузев.

В понедельник стало известно, что две организации, занимающиеся проблемами малого бизнеса, направили обращение министру финансов Антону Силуанову, в котором критиковали законопроект, лишающий налоговых льгот мелкие торговые фирмы.

– Я считаю, что это, однозначно, монополизация рынка. Мы видим, что большие корпорации, компании выдавливают магазины шаговой доступности, – сказал Гузев.

– Мы равняемся на какие-то развитые страны, – продолжил собеседник. – Если выйти на улицу в Европе или в США, то там таких маленьких магазинов бесконечное количество. А у нас мы видим: небольшие магазины закрываются, а на их месте появляются магазины сетевые. У сетей есть определённый план на развитие, на создание новых точек.

Эксперт указал на сложности ведения бизнеса в стране: «Я всё чаще слышу от малого бизнеса, что у них постоянно возникают новые сложности. Не только с налогами, но и, например, с получением кредита, и много других. Люди начинают задумываться о том, чтобы приостановить свою деятельность в той или иной сфере».

– Любые ограничения, которые вводятся, они утяжеляют жизнь мелкого и среднего бизнеса. Все понимают: это сетевой магазин может позволить себе работать «в минус». Ведь где-то в той же сети будет «плюс». И в среднем «температура по больнице» будет нормальной, – сказал собеседник.

– Поэтому, я считаю, что любую систематизацию сейчас может потянуть только крупный бизнес. А микро-бизнес, он и так из последних сил пытается конкурировать с этими монстрами. И ему достаточно тяжело, – завершил Гузев.

Напомним, ранее стало известно, что в России планируют ввести новый экологический налог, который, по мнению Александра Люшина, не решит проблемы загрязнения вод промышленными предприятиями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!