test

Эксклюзив

«Смерти в “Матросской тишине” указывают на необходимость реформирования системы»

25 апреля 2019, 14:39
Случаи, когда родственники или знакомые заключенных тайно передают запрещённые препараты, не редкость
25 апреля 2019, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Сразу две смерти в один день в московском изоляторе «Матросская тишина» ещё раз говорят о том, что вся система исполнения наказаний нуждается в реформировании. Такое мнение Общественной службе новостей высказала заслуженный сотрудник органов внутренних дел, генерал-майор внутренней службы, член президиума организации “Офицеры России” Елена Зарембинская.

В среду в следственном изоляторе «Матросская тишина» умерло два человека.

– То, что система нуждается в реформировании, стало уже давно очевидным и понятным, – сказала Зарембинская. – Поэтому каждый такой случай, естественно, работает на раскручивание этой идеи. И я думаю, что все усилия, желание разобраться в ситуации, работают на актуализацию темы реформирования.

Объясняя, откуда заключенные могли получить наркотики, от передозировки которыми предположительно они погибли, эксперт отметила: «К сожалению, ситуации, когда родственники или знакомые пытаются передать своим близким те или иные запрещённые препараты, не редки в СИЗО и местах лишения свободы. Причем, как правило, всё маскируется, используются какие-то методы камуфляжа. Изощряются, чтобы осуществить свой замысел».

– То, что к этому привлекается внимание, это тоже понятно. Потому что каждый раз смерть человека – это, естественно, ЧП, каким бы он ни был преступником или лицом, имеющим правонарушение. Понятно, что это требует тщательного изучения ситуации, рассмотрения всех причин, которые повлекли такие последствия, – завершила собеседница.

Версию, что эти смерти были неслучайными, Зарембинская назвала маловероятной, но полностью исключать не стала.

Отметим, что у некоторых заключенных в российских колониях существуют привилегии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!