test

Общество

Санитарки Кузбасса объявили голодовку из-за перевода коллег на должность уборщиц

25 апреля 2019, 10:46
Решение о смене должности медперсонала объяснили снижением количества пациентов в регионе
25 апреля 2019, 10:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Более сотни санитарок, работающих в городской больнице Анжеро-Судженска в Кемеровской области, переведут на должность “уборщиц с функциями санитара”. В итоге на них не будут распространяться действия майских указов президента о повышении зарплат, передаёт РИА Новости.

Отмечается, что самая трудная ситуация в родильном отделении, в котором оставили только двух медработников. Во вторник обе медсестры объявили голодовку, объясняя её тем, что теперь при оказании помощи пациентам им “придётся разорваться”.

Руководство больницы объяснило свое решение о переводе 106 человек из младшего медперсонала в уборщицы тем, что численность населения в городе сокращается, а значит, уменьшается и количество пациентов.

Теперь на семерых санитарок и восьмерых медсестер в акушерском отделении остались только две ставки санитарок и одна — акушерки.

“Это очень мало для родильного блока. Младшая медицинская сестра просто необходима. Более того, до сокращения у нас уже был недокомплект”, – рассказала одна из инициаторов голодовки Марина Агаркова.

Ранее сообщалось, что в каждой третьей госбольнице и поликлинике в 2018 году зарплата персонала оказалась ниже средней по региону.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!