test

В мире

25 дел о внутреннем терроризме завели после беспорядков в Капитолии

11 января 2021, 07:20
11 января 2021, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

25 дел о внутреннем терроризме заведено по факту беспорядков в здании Капитолия США 6 января. Об этом сообщил член Палаты представителей США Джейсон Кроу после разговора с министром армии страны Райаном Маккарти.

«Было обнаружено длинноствольное огнестрельное оружие, «коктейли Молотова» и взрывные устройства», – говорится в заявлении политика. Оно было опубликовано на его странице в Twitter.

Общественная служба новостей сообщала, что в ходе массовых протестов около Капитолия сторонники действующего президента США Дональда Трампа устроили столкновения и прорвались к зданию конгресса. Позже стало известно, что протестующие ворвались в здание конгресса и окружили зал сената. По меньшей мере 60 человек оказались задержаны полицией Штатов.

Полиция была вынуждена использовать слезоточивый газ и оружие нелетального действия. Известно, что в ходе беспорядков пострадали несколько человек, четверо погибли.

Протесты начались 6 января – в день, когда проходила церемония формального утверждения итогов выборов. Избранным президентом страны стал Джозеф Байден, однако действующий глава государства Дональд Трамп отказался признавать своё поражение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!