test

Общество

Стало известно, когда всех рабочих заменят на роботов

5 января 2021, 05:28
5 января 2021, 05:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Процесс роботизации будет идти постепенно, но в ближайшие 10 лет большинство профессий останутся не тронуты.  Данный прогнозом поделилась директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина в ходе беседы с РИА Новости.

Специалист напомнила, что соответствующие процессы будут происходить в сферах, где уже во всю господствуют технологии: банковской, туристической и страховой. Заменять будут работников среднего звена. Так, например, исчезнет необходимость в офис-менеджерах, ведь даже на данный момент искусственный интеллект эффективнее справляется с информацией, что гарантирует скорость и более сложные вычисления.

Кроме того, роботизации будут подвергнуты рутинные профессии, среди которых работа охранником, кассиром, контролером или определенные виды работы на складу. Примечательно, что в текущий момент времени все эти вакансии являются одними из наиболее востребованных на рынке труда.

«Эти процессы [роботизации и автоматизации — примечание редакции ОСН] требуют времени. Но есть много профессий, к носителям которых сегодня предъявляется совсем другой набор требований по сравнению с тем, что было вчера. И такие изменения наиболее ощутимы», — объяснила директор ВНИИ труда. Волошина также обратила внимание на то, что из-за технологического прогресса профессии не только сократятся, но также появятся и совершенно новые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!