test

Общество

Поиски погибших моряков с судна «Онега» завершены

4 января 2021, 11:03
4 января 2021, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Поисково-спасательная операция моряков потерпевшего крушение в Баренцевом море судна «Онега» прекращена. Об этом в понедельник, 4 января информировал Росморречфлот.

Согласно его сообщению, тела погибших обнаружить не удалось. В экстренных службах считают, что большинство пропавших моряков остались на борту судна на глубине 130 метров.

«С 00:00 02.01.2021 года “Антаис” и “Капелан” прекратили поиск. Судам предоставлена свободная практика. На 10:30 02.01.2021 ситуация без изменений», — цитирует представителей ведомства РИА Новости.

Росморречфлот заявил о завершении поисков 30 декабря, однако позднее принял решение продолжить операцию.

Траулер «Онега» потерпел крушение утром 28 декабря. На его борту находились 19 человек. Двоих смогли спасти коллеги с другого судна.

Как стало известно, перед крушением моряки «Онеги» успели включить аварийный буй. После этого судно опрокинулось и затонуло. По версии МЧС, причиной этого стал крен при вытягивании снастей. В Росрыболовстве считают, что инцидент произошел из-за плохих погодных условий и нарушения техники безопасности зимой.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского и водного транспорта. Мурманские власти распорядились выплатить семьям погибших рыбаков материальную помощь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!