test

Эксклюзив

Платошкин: Совместное заявление не предотвратит ядерную войну, оно ни к чему не обязывает

19 апреля 2019, 17:07
"Ну, хорошо, давайте заявим. Что дальше?"
19 апреля 2019, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Если Россия и США сделают заявление, что берут на себя обязательство избегать применения ядерного вооружения, это не станет гарантией предотвращения ядерной войны. Заявление, в отличие от договора, не накладывает на стороны обязательств. Такое мнение Общественной службе новостей высказал завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

В пятницу была обнародована информация, что ещё в октябре 2018 года Россия предлагала Соединенным Штатам выступить с совместным заявлением о предотвращении ядерной войны, однако американская сторона его проигнорировала.

– Вы разницу между договором и заявлением улавливаете? Договор – это юридически обязывающая вещь. А что такое заявление? Ну, хорошо, давайте заявим. Что дальше? – сказал Платошкин.

Собеседник напомнил, что подобные заявления Советский Союз делал в совсем других условиях: «СССР в своё время, в отличие от нынешней России, брал на себя одностороннее обязательство не применять ядерное оружие первым в любом случае. И мы тогда предлагали американцам заключить договор – договор, а не заявление – о неприменении ядерного оружия первыми. США были против, потому что у них тогда в доктрине было, что они могут применить ядерное оружие первыми».

Напомним, ранее в Америке предложили президентам США и России выступить с совместной декларацией о недопущении ядерных конфликтов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!