test

Общество

Депутат Госдумы напомнил о правах работника на оплачиваемый обед

25 декабря 2020, 13:21
25 декабря 2020, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Работодатель обязан оплачивать обеденное время работника, если тот не может уйти на обед. Такое решение вынес один из судов в России. Об этом заявил депутат Госдумы Андрей Ветлужских.

По словам парламентария, работодатель обязан не только платить за выпадающий на обед час, но и обеспечить работнику возможность поесть и отдохнуть на своём месте.

«Работодатель должен обеспечить возможность питания и отдыха в рабочее время на рабочем месте и оплачивать это время. Таков вердикт суда. Кочегар-машинист обратился в суд. Он работал 12 часов, но в табеле ему проставляли 11. Он не мог уйти с работы раньше, однако час ему недоплачивали. Суд, на основании ст. 106 Трудового кодекса, утвердил, что время отдыха, это время, которое работник может использовать по своему усмотрению. Если он не может уйти со своего места, значит оно должно оплачиваться и работодатель должен обеспечить питание и отдых на рабочем месте», — заявил он.

Ранее депутат рассказал, как правильно подать заявление об увольнении дистанционно. Для этого понадобится электронная почта и цифровая подпись.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!